Переуступка прав по договору аренды переданного с торгов

22.09.2020 08:28 Туапсинский отдел
Печать
Возможна ли переуступка прав по договору аренды земельного участка, если он заключен по результатам торгов, признанных несостоявшимися, в связи с тем что участвовал один участник? Нет, переуступка прав по договору аренды в данном случае запрещена.
Статьей 39.6 Земельного кодекса РФ установлено, что, если арендатор не относится к числу перечисленных в п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ лиц, которым земельный участок мог быть предоставлен в аренду без проведения торгов, договор аренды земельного участка с ним может быть заключен только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1).
Согласно п. 13 ст. 39.12 ЗК РФ, в случае если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение 10 дней со дня подписания протокола обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка.
Признание аукциона несостоявшимся не может быть приравнено к его непроведению, и подписание договора аренды земельного участка, в соответствии с п. 13 ст. 39.12 ЗК РФ, является результатом аукциона.
В силу п. 7 ст. 448 Гражданского кодекса РФ, если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.
Как указывают судебные органы, данный запрет направлен на обеспечение надлежащего исполнения лицом, выигравшим торги, основного обязательства, являющегося предметом договора (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2018 N 308-ЭС18-15155 по делу N А32-29134/2017), а произвольная замена стороны в обязательстве фактически позволила бы арендатору по своему усмотрению определить в качестве стороны договора иное лицо без учета требований, предъявляемых законом к участникам соответствующих правоотношений.
В связи с этим указанный запрет распространяется также на случаи, когда торги признаны несостоявшимися. Данный вывод подтверждается также судебной практикой (см. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 17.07.2018 N Ф06-34115/2018 по делу N А57-17101/2017).